8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
19.07.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
185020

Боремся с детской ленью: эффективные советы

Дети это создания, которые иногда бывают капризными и непослушными. Нередко они не хотят что-либо делать, отказываются от всех занятий, предпочитая просто лежать на диване или слоняться по дому. Но не стоит оставлять эту проблему без внимания. Родители должны знать, как отучить ребенка от лени.

Малыш неохотно делает уроки, отказывается мыть посуду или выполнять любое другое ваше поручение? «Ну, до чего обленился!» - подумаете вы. Однако психологи заявляют, что понятия «лень» не существует – у ребенка может быть масса других причин отказываться, что-либо делать.

как бороться с ленью у ребенка, как отучить ребенка от лени, лень у ребенка

Основные причины лени у ребенка

    1. Отсутствие мотивации. У ребенка недостаточно жизненного опыта, и он не понимает отсроченный результат какого-либо действия. Например, если дочка занимается хореографией, то она точно не сопоставляет физические нагрузки с гипотетической красотой фигуры в будущем, и говорить ей, что у нее сохранится хорошая осанка в 30 лет – пустой звук. В данный момент ей хочется гонять на самокате с подругами, а не тянуть шпагат у станка. Мотивируйте ребенка: рецепт у каждого свой.

    2. Ребенку неприятно делать, что-либо. Одна мама рассказывает: сколько не прошу сына вынести мусор – бесполезно. Совершенно случайно выяснилось, что ребенок боится открывать мусоропровод и ему не приятно это делать. Очень часто дети не могут объяснить эмоции, им проще сказать «мне не хочется».
    3. Ребенок увлечен своим делом. Вы не будете в восторге, если во время чтения захватывающей книги вас попросят приготовить ужин. Так и дети: они могут увлеченно собирать конструктор, гонять мяч во дворе или строить настоящий космический корабль из коробки от телевизора и в этот момент им совсем не хочется бежать за хлебом или забирать вещи из химчистки. Ребенок имеет право, чтобы взрослые уважали его интересы.

      как бороться с ленью у ребенка, как отучить ребенка от лени, лень у ребенка

    4. Ребенок просто хочет пообщаться с вами. Ребенок сам не понимая того просит общения с вами. Если он быстро сделает уроки, вы его просто похвалите и пойдете заниматься своими делами. Если же он начнет ленится, мама сядет рядом, вы вместе будете решать задачки, клеить аппликации, складывать гербарий. В этот момент ребенок понимает, что стал центром вселенной для вас! Чаще хвалите детей и уделяйте им больше времени.
    5. Он может просто неважно себя чувствовать. Иногда родители бывают слишком черствы к детям. Прежде чем называть ребенка лентяем, убедитесь, что он здоров. Внешне недомогание может никак не проявляться, а малыш не в состоянии рассказать вам, потому что не знает, как это объяснить. Следите за здоровьем ребенка; помните, что многие болезни (например, ветрянка) могут протекать скрытно и проявляться спустя несколько недель.
    6. У него может просто не быть настроения. В жизни бывает всякое: в школе, что-то не поделил с приятелем, на улице погода не заладилась и не до чего нет дела, хочется только на диване перед телевизором лежать. Из-за плохого настроения ребенок не стал лодырем. Разрешите отложить дела на потом.
    7. Особенность темперамента. Если ребенок сангвиник или холерик, ему будет трудно сидеть на одном месте и читать книгу. Если же он флегматик, то ему будет совсем неинтересно бегать по улице в поисках нужной вещи. Поэтому учитывайте темперамент своего ребенка, когда будете давать ему выполнить какое-либо задание.

      как бороться с ленью у ребенка, как отучить ребенка от лени, лень у ребенка

Советы по борьбе с детской ленью

Лень у ребенка нередкое занятие. Но нельзя просто наблюдать и думать, что проблема сама собой решится. Нужно подумать, как исправить положение и как бороться с ленью у ребенка.

      1. Человек в детском возрасте во всём подражает примеру родителей. Что и как они говорят, делают. Поэтому следите за собственным поведением. Ребенок будет лениться, если увидит, что мама не моет после ужина посуду, а папа уже несколько дней не может починить кран. Изменив своё поведение, вы измените поведение сына или дочери.
      2. Дайте ребенку возможность проявить самостоятельность. Не нужно лишний раз опекать его. Предоставьте ему шанс что-то решать в своей жизни. Это может быть блюдо на обед или выбор одежды. Делая что-то сам, он постепенно привыкнет к этому. А привычка – сильная вещь. Она доводится до автоматизма, и у малыша уже нет возможности лениться.
      3. Не нужно использовать труд в качестве наказания. Фраза «Если не сделаешь уроки, будешь убираться в своей комнате» - неправильная. Ребенок должен понять, что труд это обязанность, которую нужно выполнять вне зависимости от характера поведения. Наказывая малыша трудом, вы формируете у него негативное отношение к нему, а значит, сами создаёте лень.

        как бороться с ленью у ребенка, как отучить ребенка от лени, лень у ребенка

      4. Давайте ребенку небольшие поручения. Это может быть поход в магазин или нарезка овощей в салат. Но это должны быть не приказы, а просьбы. Тогда он поймёт, что вы доверяете ему, что он на что-то способен. Выполнение мелких дел сформируют у него ответственность и повысит самооценку. Если же у него что-то не будет получатся, ничего страшного. Не нужно ругаться, иначе вы оттолкнете малыша. Лучше покажите ему, как исправить ситуацию.
      5. Составьте график работ по хозяйству для каждого члена семьи по мере их сил. Малышу можно выделить подметание пола и уборку в своей комнате. Тогда у сына или дочери не будет возможности отвертеться. Также это приучит их к трудолюбию и обязательности. Но не забывайте сами следовать графику, иначе ребенок, увидев, что вы отлыниваете, сделает так же.
      6. Контролируйте расписание дня ребенка. Кроме домашних дел и выполнения уроков, у него должно быть время на отдых. Потому
      7. Что под ленью часто скрывается элементарная усталость. Следите за тем, чтобы малыш соблюдал режим дня, полноценно питался, много гулял на свежем воздухе. Иначе у него возникнут проблемы как психического, так и физического характера. А это провоцирует лень.
      8. Хвалите ребенка за то, что он хочет помочь вам. Говорите спасибо и не отвергайте его помощь. Лень появляется в тот момент, когда родители что-то запрещают ребенку.

Чтобы конфликтов из-за лени стало меньше, мотивируйте, договаривайтесь и устанавливайте правила. Например, поможешь помыть посуду – пойдем вместе гулять. Выучишь быстро уроки сможешь сходить с друзьями в парк развлечений и так далее. Близкая взаимосвязь последовательных действий детям понятна больше.